A34 - Стали, устойчивые к атмосферной коррозии Indaten®
Если сталь используется без покрытия и подвергается воздействию плохой погоды, на ее поверхности образуется защитный оксидный слой. Поэтому такую сталь часто называют "атмосферной сталью".
Преимущества
Стали Indaten® 355 с их характерным цветом используются в архитектурных проектах либо для гармонии с окружающей средой, либо для создания приятного контраста с другими материалами, например, с нержавеющей сталью. Если сталь используется без покрытия и подвергается воздействию плохой погоды, на ее поверхности образуется оксидный слой, формирующий фиолетово-коричневую мелкозернистую патину, которая очень прочно сцепляется со сталью и защищает ее. Если патина повреждена, сталь вновь окисляется, восстанавливая патину и сохраняя защитный барьер. На Indaten® 355 также может быть нанесено покрытие (краска, металлические покрытия и т.д.). В случае покрытых деталей защитный слой препятствует распространению ржавчины под слоем краски.
Опыт показывает, что адгезия органических покрытий на Indaten® 355 превосходит адгезию на других марках углеродистой стали.
Области применения
Indaten® 355 имеет широкий спектр применения: архитектура, скульптура, инженерные сооружения, дымовые трубы, грузовые вагоны, силосные башни, контейнеры и пилоны. При использовании без покрытия не требуется никакого ухода, материал не разрушается от коррозии.
Эффективность защиты от коррозии во многом зависит от скорости образования патины. Для оптимального образования патины Indaten® 355 можно использовать в неконфиденциальной среде, даже в присутствии сернистых паров. Однако настоятельно рекомендуется не подвергать Indaten® 355 воздействию конденсата или многократных загрязнений, особенно в среде, содержащей свободный хлор.
---