Поднос для обслуживания из полипропилена TS60
из полиуретанадля гостиничного номерадля ресторана

поднос для обслуживания из полипропилена
поднос для обслуживания из полипропилена
поднос для обслуживания из полипропилена
поднос для обслуживания из полипропилена
поднос для обслуживания из полипропилена
Добавить в папку «Избранное»
Добавить к сравнению
 

Характеристики

Материал
из полипропилена, из полиуретана
Рынок
для гостиничного номера, для ресторана, для гостиницы, для бара, для кондитерских изделий, для офиса, для салона красоты

Описание

Изолированный поддон TS60 Код: - TS610101 Размеры (мм): - 530x370x105h Вес: - 2,7 кг Упаковка: - 1 Имеет четыре отделения для керамической посуды и отделение для дополнительных предметов (столовые приборы, напитки, хлеб, фрукты и т.д.). Позволяет перевозить четыре блюда при различных температурах (горячие и охлажденные), благодаря ограниченному теплообмену между подносами отсеки. Прочные, компактные, практичные. Внешние размеры Euronorm. Дно и крышка идеально супер-незаменимы, что обеспечивает отличное удержание тепла. Может загружаться как на конвейер подготовки, так и на стационарную полку. Очень практична, также может быть использована в качестве опоры при приеме пищи. Легко складывается. Хорошо продуманный и функциональный дизайн, без острых углов. Благодаря своим отличным изотермическим характеристикам долгое время сохраняет блюда при оптимальной температуре хранения. Позволяет правильно работать в среде HACCP. Материалы, используемые для производства, подходят для контакта с пищевыми продуктами по всей поверхности контейнера. Разработанный для длительного срока службы, он в основном остается неизменным при повторном использовании. Воздействие на окружающую среду меньше, чем при использовании одноразовых контейнеров. Полностью пригодны для вторичной переработки по окончании срока службы. СОВЕТЫ ПО ПРАВИЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ Тщательно разогрейте используемую керамическую посуду (примерно до 70°C). Убедитесь в том, что порции пищи подаются при правильной температуре (75/85°C). ХАРАКТЕРИСТИКИ Оборудована: 3 отсеками (А) для посуда/чашки (диам.) 210 мм) 1 отсек (B) для блюдо (диам. 260 мм) 1 отсек (С) для дополнительные пункты Отсеки для поддонов с теплоизоляцией. Этот позволяет вести 4 курса на дифференцированная температура, без риска перегрева Загрязнение.

---

Каталоги

food service catalog
food service catalog
98 Страницы
GENERAL CATALOG
GENERAL CATALOG
182 Страницы
* Цены указаны без учета налогов, без стоимости доставки, без учета таможенных пошлин и не включают в себя дополнительные расходы, связанные с установкой или вводом в эксплуатацию. Цены являются ориентировочными и могут меняться в зависимости от страны, цен на сырьевые товары и валютных курсов.